Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
> Просела корма: методы исправления
juri
сообщение 29.12.2011, 9:50
Сообщение #1901

юрий
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2140
Регистрация: 24.10.2010
Город: Вологда
Авто: другое
Поблагодарили: 1371 раз(а)


Вот так выглядит схема измерения проседания задней подвески для CR-V 3-го поколения из бюллютеня хонды

Все что больше 217 мм Хонда считает в пределах нормы

Варианты решения разные (подробно о плюсах и минусах того или иного варианта решения и фото результата - описано в теме, читайте). Коротко:


1) Замена пружин задней продвески на усиленные пружины ( код 52441-SWR-305). Долгое время это был единственный вариант. И не самый бюджетный (стоимость 1 пружины около 5000 рублей). Параллельно меняются отбойники задних аммортизаторов, есть три варианта:

- оригинальные отбойники амортизатора заднего (52722-SWA-A01)
- неоригинальные отбойники амортизатора заднего от компании FEBEST (каталожный номер HD-RER)
- улучшенные(!) отбойники от Хонды Одиссей - (52722-SFE-ZS00)


2). Замена пружин задней подвески на оригинальные но ещё более усиленные пружины 52441-SWA-A01 (они на полтора прутка больше стандартных усиленных, из варианта 1). Минус их кроется в этом самом дополнительном прутке - очень сильно поднимается корма и зад машины становиться жёстким (фото и описание можно посмотреть тут!.) Но кого-то это устраивает.


3) Замена пружин задней подвески на неоригинальные пружины японской компании NHK (номера HD HC040R и HD HC265R). Пружины HD HC040R и HD HC265R абсолютно одинаковы, так как HD HC265R с 2013 года является новым заводским номером HD HC040R. Данные пружины компании NHK в несколько раз(!) дешевле родных хондовских усиленных пружин. При этом они по размерам идентичны оригинальным пружинам, но у них толще прут. Как результат - очень даже. В теме есть несколько примеров с фотографиями, когда люди устанавливали данные пружины и очень довольны. Наиболее бюджетный вариант вернуть авто в состояние "нового" (без просевшей кормы). И самый комфортный вариант (по подвеске). Один из примеров с фотографиями замены на такие пружины можно посмотреть ссылка


4) Замена пружин задней подвески на неоригинальные пружины компании OBK. При этом тут есть два варианта - ОВК C4H91042H (серые) или ОВК C4H91042HD (синие). Вторые длиннее и жестче. Диаметр прутка там 15 мм. Это более усиленные пружины, чем пружины от HNK (в теме есть примеры и фото, когда люди устанавливали именно данные пружины и "зад" поднимался сильнее чем был ранее на новом автомобиле. Но некоторым нравится. Хотя есть и разочаровавшиеся. Примеры этого с фото можно посмотреть ЗДЕСЬ!



5) Установка проставок (20 мм) спереди и сзади. Самый дешевый вариант. Но при стандартных пружинах есть риск испортить родные аммортизаторы, они просто потекут (сообщения об этом есть внутри темы от пользователей и неоднократные). Обычно же стандартные аммортизаторы ходят на Хонда СРВ по 200 000 км.А вот при установке проставок в дополнение(!) к новым (усиленными) пружинами - есть вероятность сильного "задира" кормы, но некоторым нравятся - фото есть в теме.


6) Есть вероятность того, что после установки новых задних пружин и поднятия кормы - не получится выставить сход-развал задней оси (и колеса задние встанут домиком). Решение этого есть - Замена задних рычагов на регулируемые (есть много вариантов этих рычагов, как российского так и импортного производства). С помощью регулируемых рычагов можно грамотно выставить сход/развал задней оси.


P.S. Во всех вариантах замены пружин (вне зависимости какой вы выбрали) или установки проставок, не забудьте заранее купить и заменить отбойники аммортизаторов (варианты перечислены выше) они в 90% случаев уже "никакие". Так же скорее всего прийдется менять и пыльники аммортизаторов (порваны они или нет можно посмотреть на подъёмнике).



улыбайтесь - это всех раздражает!
 
+Quote Post
97 страниц V  « < 94 95 96 97 >  
Start new topic
> Ответов
tohaflutes
сообщение 11.1.2021, 2:10
Сообщение #1902

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 27.1.2015
Город: Казань
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(bi72 @ 20.2.2015, 13:44) *
Доброе время суток! Осилил все страницы темы, многое узнал, но всё же попрошу совета у гуру.
Моя машинка досталась мне не так давно, но сразу стало понятно, что корма подпросевшая. "Цивильным" образом замеры не делал, но рулеткой от колёсных арок промерил. Сразу оговорюсь, что машина 2-литровая, соответственно - на 17-х дисках. Размер резины 225/65, давление в шинах 2,1. Спереди с обеих сторон получилось около 78 см (может быть 77,8), сзади, так же с обеих сторон - около 76 см. Или, в пересчёте на сигаретные пачки, спереди пачка проходит (впритык), сзади - только боком, тоже впритык. Визуально сзади домик в зачаточной стадии (если мне не чудится), неравномерного износа резины пока не вижу.
Т.е. очевидно, что проблема просевшей кормы меня не миновала, но пока не так, чтобы очень критична. Заморачиваться с заменой пружин пока не хочу, сейчас планирую обойтись новосибирскими проставками. И вот отсюда сам вопрос.
Изначально планировал установку 30 мм назад и 20 мм вперёд, но в теме прочитал, что у кого-то морда задралась после этого и передние проставки пришлось выкидывать. Вот теперь и думаю - а не обойтись ли только задними и может хватит 20 мм? Или поставить вперёд 10 мм, а назад 30 мм? Или 10 мм и 20 мм? или вообще набрать 15 мм и 25 мм 5-миллиметровыми, которые тоже есть, но что-то такой совсем уже "колхоз" доверия не внушает.
Просто выложу несколько фотографий. Машина на фото без пассажиров и багажа, в баке не более 20 л бензина. Старожилы темы, посмотрите, скажите своё мнение, пожалуйста. Заранее благодарю!

Проставки 20 мм. на зад и наслаждайтесь .
 
+Quote Post
александр123
сообщение 5.5.2021, 13:55
Сообщение #1903

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 26.7.2014
Город: Кемерово
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(Михаил659 @ 8.2.2016, 18:46) *
Вы нашли вечные тормозные диски и вечные колодки?
А по поводу резины и пружин,вы правы.На моей стоит уже третий комплект задних пружин,а шины менял один раз.

Здравствуйте. Если не секрет какие диски и колодки поставили?
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 4.9.2021, 21:06
Сообщение #1904

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Привет всем ! Вот и у меня пришла пора менять пружины и амортизаторы, пока только на задней оси. По вину в экзисте выдали вот такой номер пружин 52441-SWY-E31
Лопатил эту тему, голова кругом smile.gif подскажите если сравнивать пружины 52441-SWY-E31 с рекомендованными в этой теме NHK HD HC040R и HD HC265R, а также оригинальными 52441-SWA-A01 и 52441-SWR-305, что все же лучше и подойдут ли в моем случае пружины от NHK? Еще вопрос по амортизаторам - какие порекомендуете ? Хочется надежные, оптимальные по жесткости и чтобы цена не как за слиток золота smile.gif
 
+Quote Post





 

александр123
сообщение 5.9.2021, 5:26
Сообщение #1905

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 26.7.2014
Город: Кемерово
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Установи прогу Автодок там каталог нормальный, пружины NHK, авантеч(так кажется читается), стойки shova,монрое- подороже,sachs,boge,tokico- подешевле, главное на подделку не нарваться. Всё,оригинал от 18тр заштуку. Я езжу перед shova, зад оригинал родные,выбег 215 т.км или больше,перед пружины obk от второго поколения уже вторые,первые obk нормальные были но поставил новые стойки и пружины заменил тоже,на первых проехал около 70т.км просели 0.5 см


Поблагодарили:
 
+Quote Post
александр123
сообщение 5.9.2021, 5:33
Сообщение #1906

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 26.7.2014
Город: Кемерово
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Задние пружины NHK 040 выбег 80т.км просели примерно на 0.5 см - см когда менял перед,поставил на зад проставки 0.5 -1см , куплены авантеч пружины. Когда зад стойки на новые буду менять поменяю пружины
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 6.9.2021, 12:17
Сообщение #1907

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(александр123 @ 5.9.2021, 5:26) *
Установи прогу Автодок там каталог нормальный, пружины NHK, авантеч(так кажется читается), стойки shova,монрое- подороже,sachs,boge,tokico- подешевле, главное на подделку не нарваться. Всё,оригинал от 18тр заштуку. Я езжу перед shova, зад оригинал родные,выбег 215 т.км или больше,перед пружины obk от второго поколения уже вторые,первые obk нормальные были но поставил новые стойки и пружины заменил тоже,на первых проехал около 70т.км просели 0.5 см


родные амо (по моему вину) в экзисте 40к стоят за штуку, что то жабуля давит, я конечно люблю машину, но не до такой степени чтобы из золота амо ставить biggrin.gif кстати аналоги от KYB стоят 4к, разница в 10 раз несколько смущает, вот и хотел узнать - может кто ставил амо каябовские себе
прогу попробую поставить, а то оригинальный каталог хонды на экзисте мой вин не воспринимает, говорит типа каталог только для авто европейской сборки а у меня типа японка, хотя если вин расшифровывать вроде бы как Англия, мутный вин короче smile.gif
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 6.9.2021, 12:28
Сообщение #1908

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


забавно, автодок тоже не осилил мой вин biggrin.gif только манагерам из экзиста видать это под силу
поиск по параметрам авто выдал вот такой номер типа оригинальной пружины задней: 52441-T0A-A02
чехарда какая то с этими пружинами ohmy.gif
 
+Quote Post
александр123
сообщение 6.9.2021, 12:34
Сообщение #1909

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 26.7.2014
Город: Кемерово
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Каяба 10 т км не прошли одна побежала застучали обе, цена оригинала 18 т.р, Экзист гумно, Автодок у него каталог информативный ищи там , стойки у всех одинаковые,отличие только в правом амортизаторе ухо от ксенона, в 2,4 на правой стойке ухо.в 2.0 не у всех ухо под ксенон, аморты с ухом подороже чуть ухо можно сделать самому
 
+Quote Post





 

Evgenysv
сообщение 6.9.2021, 22:37
Сообщение #1910

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(александр123 @ 6.9.2021, 12:34) *
Каяба 10 т км не прошли одна побежала застучали обе, цена оригинала 18 т.р, Экзист гумно, Автодок у него каталог информативный ищи там , стойки у всех одинаковые,отличие только в правом амортизаторе ухо от ксенона, в 2,4 на правой стойке ухо.в 2.0 не у всех ухо под ксенон, аморты с ухом подороже чуть ухо можно сделать самому

могу ошибаться, но разве ухо под ксенон на амо сделано ? Я как раз недавно тягу датчика ксенона менял, и вроде там тяга не к амо крепится, повторюсь - могу ошибаться.
 
+Quote Post
александр123
сообщение 6.9.2021, 23:53
Сообщение #1911

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 45
Регистрация: 26.7.2014
Город: Кемерово
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Перед и зад разные крепления тяг под ксенон
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 9.9.2021, 22:35
Сообщение #1912

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


человеки, малёха апну тему пружин. Если у кого есть информация - подходят ли пружины NHK HD HC040R на CR-V 3 2.4 iVTEC 4WD автомат 2012 г.в. (оригинальные пружины 52441-SWY-E31) - поделитесь, очень надо! Просто в экзисте применимость для пружин NHK HD HC040R показывает только для моделей до 2006 года выпуска (терзают сомнения, а пружины поменять надо ибо лопнула одна).
 
+Quote Post
popesko
сообщение 10.9.2021, 6:05
Сообщение #1913

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 86
Регистрация: 8.3.2014
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (III)
Пол: Мужской
Поблагодарили: 53 раз(а)


Цитата:
(Evgenysv @ 10.9.2021, 1:35) *
человеки, малёха апну тему пружин. Если у кого есть информация - подходят ли пружины NHK HD HC040R на CR-V 3 2.4 iVTEC 4WD автомат 2012 г.в. (оригинальные пружины 52441-SWY-E31) - поделитесь, очень надо! Просто в экзисте применимость для пружин NHK HD HC040R показывает только для моделей до 2006 года выпуска (терзают сомнения, а пружины поменять надо ибо лопнула одна).

Отправлено: 25.10.2014, 16:07




Поставил пружины HD HC040R

Диаметр пружины: 121 мм
Высота пружины: 271 мм
Диаметр витка: 14.9 мм
Число витков: 6
могу подтвердить - встали идеально , расстояние до арки 81,5-82мм.
Цель достигнута - пружинами доволен.

Стоят по сей день , не просели.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 10.9.2021, 8:59
Сообщение #1914

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


большое спасибо за информацию! Значит на карточке товара NHK указаны некорректные данные, там внешний диаметр указан 92мм, а внутренний 68мм, длина 265мм
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 13.9.2021, 10:48
Сообщение #1915

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Цитата:
(Evgenysv @ 10.9.2021, 8:59) *
большое спасибо за информацию! Значит на карточке товара NHK указаны некорректные данные, там внешний диаметр указан 92мм, а внутренний 68мм, длина 265мм


похоже я немного затупил smile.gif еще раз внимательно посмотрел на чертеж производителя, там больший диаметр (внешний) измеряют по внутренней стороне витков похоже, поэтому написано что он 92мм, если виток 14.5мм то как раз и получается 121 мм по внешней стороне витков, осталось понять куда делись 6 мм длины smile.gif (265 вместо 271)
ссылка
 
+Quote Post





 

Evgenysv
сообщение 13.9.2021, 12:13
Сообщение #1916

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


кстати как вариант по пружинам надыбал еще вот такой вариант: SACHS 994548
 
+Quote Post
Evgenysv
сообщение 20.10.2021, 12:29
Сообщение #1917

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 79
Регистрация: 17.12.2016
Город: Подольск
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 6 раз(а)


Свершилось ! Поменял я сайлентблоки передних рычагов (брал в сборе с кронштейном), задние стойки и пружины. Царевна теперь выглядит гораздо интересней, солидней и красивше, попа поднялась ощутимо и стала более упругой rolleyes.gif biggrin.gif
По запчастям получилось так (может кому пригодится инфа):
1) Задний сайлентблок переднего нижнего рычага левый Masuma RU-656L
2) Задний сайлентблок переднего нижнего рычага правый Masuma RU-656R
3) Амортизатор задний (2 шт) Showa QH042-108-10
4) Пружина подвески задняя (2 шт.) Nhk HD HC040R
5) Втулка переднего стабилизатора Quattro freniQF23D00148 (комплект из 2 шт)
6) Втулка заднего стабилизатора (2 шт) Febest HSB-RER
7) Уплотнение крепления амортизатора (2 шт.) Honda 52676-S5A-004
8) Пыльник заднего амортизатора (2 шт.) Honda 52687-SWA-A01
9) Отбойник заднего амортизатора (2 шт.) Febest HD-RER
10) Ремкомплект амортизатора (2 шт) Febest HSB-CF3F-KIT
11) Проставка пружины нижняя (2 шт) Honda 52748-SWN-H01
12) Проставка пружины верхняя (2 шт) Febest HIS-RER
13) Болт крепления амортизатора (2 шт) Honda 90181-SFE-020
не скажу что совсем дешево, но вполне бюджетно получилось и все встало как родное, будем теперь наблюдать сколько проходит rolleyes.gif


Поблагодарили:
sel,
 
+Quote Post
NuscoMix
сообщение 3.11.2021, 22:10
Сообщение #1918

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 18.7.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Evgenysv @ 20.10.2021, 13:29) *
Свершилось ! Поменял я сайлентблоки передних рычагов (брал в сборе с кронштейном), задние стойки и пружины. Царевна теперь выглядит гораздо интересней, солидней и красивше, попа поднялась ощутимо и стала более упругой rolleyes.gif biggrin.gif
По запчастям получилось так (может кому пригодится инфа):
1) Задний сайлентблок переднего нижнего рычага левый Masuma RU-656L
2) Задний сайлентблок переднего нижнего рычага правый Masuma RU-656R
3) Амортизатор задний (2 шт) Showa QH042-108-10
4) Пружина подвески задняя (2 шт.) Nhk HD HC040R
5) Втулка переднего стабилизатора Quattro freniQF23D00148 (комплект из 2 шт)
6) Втулка заднего стабилизатора (2 шт) Febest HSB-RER
7) Уплотнение крепления амортизатора (2 шт.) Honda 52676-S5A-004
8) Пыльник заднего амортизатора (2 шт.) Honda 52687-SWA-A01
9) Отбойник заднего амортизатора (2 шт.) Febest HD-RER
10) Ремкомплект амортизатора (2 шт) Febest HSB-CF3F-KIT
11) Проставка пружины нижняя (2 шт) Honda 52748-SWN-H01
12) Проставка пружины верхняя (2 шт) Febest HIS-RER
13) Болт крепления амортизатора (2 шт) Honda 90181-SFE-020
не скажу что совсем дешево, но вполне бюджетно получилось и все встало как родное, будем теперь наблюдать сколько проходит rolleyes.gif

Меня смущает слово Febest, тоже менял передние салентблоки рычагов , но в сборе, затем тяги рулевые , наконечники , и даже шаровые чтобы до кучи . Все ставил оригинальное и даже гайки . Сверх небюджетно получилось , надеюсь еще на 10 лет хватит .

Езжу постоянно "груженый" , 3 детских кресла + багажник на крыше , зад очень сильно просел , но сход развал ("домик") пока в пределах нормы , простаки ставить не хочу . Но не могу выбрать пружины задние , думаю попробовать заказать тут ссылка , по цене как Nhk HC040R у нас тут получаются , но доставка наверное 2-3 тыс выйдет .

А вот какие регулируемые рычаги приобрести желательно оригинальные вообще не пойму?
 
+Quote Post
sel
сообщение 4.11.2021, 12:20
Сообщение #1919

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2015
Город: Калининград
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Цитата:
(NuscoMix @ 3.11.2021, 21:10) *
Меня смущает слово Febest, тоже менял передние салентблоки рычагов , но в сборе, затем тяги рулевые , наконечники , и даже шаровые чтобы до кучи . Все ставил оригинальное и даже гайки . Сверх небюджетно получилось , надеюсь еще на 10 лет хватит .

Езжу постоянно "груженый" , 3 детских кресла + багажник на крыше , зад очень сильно просел , но сход развал ("домик") пока в пределах нормы , простаки ставить не хочу . Но не могу выбрать пружины задние , думаю попробовать заказать тут ссылка , по цене как Nhk HC040R у нас тут получаются , но доставка наверное 2-3 тыс выйдет .

А вот какие регулируемые рычаги приобрести желательно оригинальные вообще не пойму?

Регулируемых оригинальных не существует в принципе. Пружины только NHK, столько лет прошло как их поставил, возил кучу всего в багажнике по работе, гонял в Польшу закупаться так, что все заднее сиденье завалено было и багажник до потолка. Выгружаю все и машина как только из сервиса вышла после замены пружин. А те что по ссылке у вас, просядут однозначно, потратите время и деньги, но результата желаемого не получите, тем более условия эксплуатации у вас связаны с постоянной не малой нагрузкой на заднюю ось.
 
+Quote Post
NuscoMix
сообщение 4.11.2021, 22:21
Сообщение #1920

Участник
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 39
Регистрация: 18.7.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Именно HD HC040R ?
 
+Quote Post
sel
сообщение 4.11.2021, 23:08
Сообщение #1921

Активный участник
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2015
Город: Калининград
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Пол: Мужской
Поблагодарили: 40 раз(а)


Цитата:
(NuscoMix @ 4.11.2021, 21:21) *
Именно HD HC040R ?

ссылка Сходите по ссылке, увидите сколько лет прошло с момента заказа и установки.
 
+Quote Post


97 страниц V  « < 94 95 96 97 >
Reply to this topicStart new topic
> 3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:04