Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Honda CR-V" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Marko. Поблагодарили: 314 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
20.10.2020, 16:01 Муки выбора
Стоит ли брать новую Хонду СРВ
Цитата:
(vladimir spb @ 15.10.2020, 13:48) *
Я правильно понял что на CR-V 5-го поколения установлен вариатор LL-CVT мод. BRGA независимо от объема двигателя?


Нет. Модель вариатора привязана(!) прежде всего к двигателю. А модификация вариатора (в рамках одной модели) привязана уже к конкретной модели авто. В данной статье (ссылка выше) речь идёт прежде всего о Хонда Сивик с турбировнными двигателями 1,5 литра. Именно такие Сивики выпускаются в США с 2016 года и они массово подержанными сейчас ввозятся в РФ. В том числе и по причине низкой таможенной пошлины на двигатель объёмом 1.5 литра.

Так как в США продаётся и CR-V с таким же двигателем 1.5 (модель двигателя L15B7), то как раз модификация вариатора BRGA устанавливалась на CR-V с двигателем 1.5. И эта модификация физически(!) не встанет с двигателем 2,4 литра. Для России CR-V имели другие модели/модификации вариаторов. Вот у меня есть следующие данные:
_____________________________________
Для РФ:

Honda CR-V четвертого поколения, (RE5, RM4) 2016 — 2018
а) 2.4 л, (CVT), полный привод (4WD), c двигателем 2.4 (K24W9) — BLJA
Honda CR-V (RW) 10.2016 — н.в
а) 2.4 л, (CVT), полный привод (4WD), c двигателем 2.4 (K24V5) — MRNA

______________________________________
Для Японии:

Honda CR-V четвертого поколения, (12.2011 — 08.2016) кузова RM1, RM4

а) 2.0 л, (CVT), передний привод (2WD), c двигателем 2.0 (R20A) — M6GA, M6YA
б) 2.4 л, (CVT), полный привод (4WD), c двигателем 2.4 (K24A) — M5LA

________________________________________
Для США и Канады:

Honda CR-V (USA) четвертого поколения, выпуска 2011 — 2016 (кузова RM3 и RM4)

а) 2.4 л, (CVT), полный привод (4WD), c двигателем 2.4 (K24Z6) выпуск 2011 — 2016 — B5RA (20031-5LJ-A03)
а) 2.4 л, (CVT), передний привод (2WD), c двигателем 2.4 (K24Z6) выпуск 2011 — 2016 — BLKA (20031-5LK-A03)

Honda CR-V (USA и Canada) пятого поколеня (кузов RW)

а) 1.5 л, (CVT), передний привод (2WD), выпуск 2016 — 2020 — BRHA
б) 1.5 л, (CVT), полный привод (4WD), выпуск 2016 — 2020 — BRGA
в) 2.4 л, (CVT), полный привод (4WD), c двигателем 2.4 (K24W9) выпуск 2016- 2019 — BRJA
г) 2.4 л, (CVT), передний привод (2WD), c двигателем 2.4 (K24W9) выпуск 2016- 2019 — BRKA (20031-5RK-000)


Цитата:
(ts7 @ 15.10.2020, 21:53) *
Скажите, смотрел сегодня к покупке CRV-5 2.0 с вариатором при осмотре выяснилось что на машине к 52 тыс.км не меняли масло в коробке, чувствуется резкий запах от пробки, завтра поедем смотреть у специалистов по коробке, хотя знакомый человек сразу сказал, это явный признак перегрева и соответсвенно это и может быть настоящей причиной продажи, а для меня в будущем скорым ремонтом. Без осмотра, по вашему опыту, это действительно так?


Если был перегрев вариатора, то масло будет иметь запах гари, вы это почувствуете. Запах гари отличается от простого химического масла просто старого масла в вариаторе. При этом небольшой локальный перегрев вариатора - вовсе не свидетельствует о скором ремонте вариатора (перегретые вариаторы иногда ходят долго). То есть, это не показатель обязательного(!) ремонта вариатора в скоро времени. Опять таки, многие люди (чтобы скрыть перегрев вариатора и какие-либо проблемы с вариатором) перед продажей автомобиля просто меняют масло в вариаторе на свежее.
ts7,
14.10.2020, 16:52 Муки выбора
Стоит ли брать новую Хонду СРВ
Цитата:
(Sergei2005 @ 8.10.2020, 14:39) *
В корне- на вариаторе ремень и его необходимо менять после определённого пробега. Он не любит перегрева а это повышенная нагрузка - прицеп, затяжные подъёмы и т.д., что приводит к перегреву , (на кашкае мануал писал замена ремня после 150т.км.) А уследить ты не уследишь. И на хера такой баян. Вы мне хоть что говорите , но я выберу автомат!!! Единственное объяснение в пользу вариатора логично только будет тех, кто заинтересован это чудо продать! В общем вариатор это удешевлённая конструкция для выгоды продавца , в замен более дорогого узла АКПП , это реалии вашего времени на всём экрномить ради собственной прибыли! Для того что быстрее происходил процесс перемещения денег автовладельца в карман производителя . А пыль пустить это не вызывает проблем ! т.к. не все разбираться в вопросе. У "чистокровного " автомата моторесурс гораздо больше и надёжнее!!


1. Я редко вступаю в подобные дискуссии... Но так случайно(!) получилось, что я являюсь одним из собственников компании, которая (в Москве и Питере) ремонтирует и модернизирует вариаторы на автомобилях. Объёмы: Два-три вариатора ежедневно(!). Как на Ниссанах, Рено, Инфинити, так и на Тойотах и Хондах. В том числе уже есть не единичный(!) опыт ремонта вариаторов модели LL-CVT (модификации его MCKA, BA7A, BRHA, BRGA) на последних совсем свежих Honda Civic, Honda Accord, Honda CR-V. То есть, за год: 800-900 вариаторов в ремонте (за последние пять лет более 4000) и у меня есть собранная статистика по всем(!) этим ремонтам. )))

Информация о том, что якобы " ремень и его необходимо менять после определённого пробега" - не соответствует действительности. И ни в одном мануале такого нет и никогда не было (я лично читал все бюллетени ниссана по вариаторам за последние пять лет). Ремень меняется когда зубчики на нём сточились или ленты (внутри ремня) вытянулись (обычно это происходит, если ездить долго с низким давлением в вариаторе).
То есть, нет понятия "ресурс ремня" столько то километров.

Чтобы не быть голословным, я лично(!) своими глазами видел Ниссан Теану (с вариатором Jatco JF011e), которая приехала на первый(!) ремонт вариатора при пробеге 416 000 км. И лично видел Ниссан Мурано (с вариатором Jatco JF010e), который приехал в ремонт при пробеге более 500 000 км. И на эти машинах ремень(!) был родной и живой. Потому что оба этих вариатора (с такими пробегами) вскрывали при мне.

Ресурс ремня вариатора зависит от давления внутри вариатора. А давление зависит в том числе от частоты замены масла в вариаторе. Если менять масло (с фильтрами) каждые 40 000 км, то вариатор реально будет ходить долго. Проверено многократно.


2. Касаемо АКПП и того, что АКПП надёжнее(!) чем вариатор. Это тоже увы не так. Зависит всё от модели АКПП и модели вариатора. Ведь есть и неудачные модели АКПП, ресурс которых очень маленький. Возьмите например автомобиль SsangYong New Actyon, на котором (на дизельном) стоит АКПП модели BTR-M11 (DSI-M11). Ребята, эта АКПП ломается у всех(!) на пробеге всего 80 000 - 150 000 км. И это тоже не голословно, так как я видел десятки этих Актионов со снятыми коробками и даже статью по ним писал ))). А ремонт этой коробки выходит сейчас 90 000 - 160 000 рублей. Вот такая вот неудачная(!) модель АКПП получилась. И таких неудачных(!) моделей АКПП много. Как (у слову) и удачных/неудачных моделей вариаторов. Соответственно, всё надо смотреть намного шире. С привязкой к двигателю и модели автомобиля. Это будет более правильно.

Например, вариатор Aisin K111/K112 - удачная модель. Эту модель ставят на Тойота РАВ4 с 2006 года (в Японии) и с 2010 года (в России с бензиновыми 2,0). То есть, даже в России уже десятки тысяч РАВ4 бегают с данной модель/ вариатора и пробеги на многих за 200 000 - 250 000 км. И вариатор живой!)))
А есть такой вариатор Jatco JF017e (на Ниссан Патфайндер, Инфинити JX35, QX60 и т д). Подавляющее большинство машин приезжает на ремонт вариатора ещё до пробега в 120 000 - 150 000 км. Ну вот такая вот неудачная модель вариатора (вернее, неудачный гидроблок первой серии в этом вариаторе). Короче, примеров можно привести много.



3. Все автопроизводители плавно "переходят" с АКПП на вариаторы (в основном это происходит на двигателях небольшого объёма, до 3,5 литров). Увы, но это прогресс. Даже такие консерваторы, как "Киа", они тоже стали ставить вариатор на новый Киа Селтос. Вариатор действительно изначально дешевле в производстве и автомобиль более экономичный с ним в плане расхода топлива. Что нужно маркетолгам. ))) Ведь автобизнесом давно уже правят не инженеры, а маркетологи. Соответственно, по многим маркам/моделям автомобилей уже не остаётся выбора. Там или вариатор или МКПП или "робот". Простые АКПП медленно уходят с рынка.
Как и машины становяться всё более "одноразовыми". Никто не закладывает в них ресурс на два десятилетия (цели такой нет, важно чтобы отходил автомобиль гарантийный срок, а потом человек купил новый).

________________

P.S. И да, давайте будем вежливыми и уважать друг друга. Мы все за нормальную дискуссию (даже если ваше мнение иное).

P.S.2 Вот статья про вариатор LL-CVT на новом CR-V (пятого поколения) - https://www.drive2.ru/o/b/558428487803732121/
Alexander_177, AnTonio64, Dmitriy1970, Melnikov, Neznajka3012, pechatnik, rds, sel, tigar, vladimir spb, Сэм,
13.8.2017, 14:04 составы СУПРОТЕК
Обработка ДВС и АКП
Цитата:
(ts7 @ 13.8.2017, 11:56) *
Добрый день. Поделюсь своим опытом, в качестве благодарности всем участникам форума за многолетнюю помощь в диагностике и ремонте своих автомобилей. Сейчас в семье 2 авто. Опель Корса 2013 года пробег 62 т.км и ЦРВ-4 около 58 т.км. До этого была ЦРВ-3 (2.0 АКПП продал на 100 т.км) присадки какие-либо на ней не использовал. Послушав, почитав решил опеле поэкспериментировать с супротеком, ибо стал серьезно "подтупливать" двигатель (1,2), это напугало, уровень масла, цвет и других видимых проблем в двигателе не обнаружил, предположили, что необходима чистка форсунок. Залил в двигатель один пузырек триботехнического (за 1000 км до смены масла заливается, далее потребуется еще пузырь сразу после смены) и еще залил очиститель топливной системы (тоже производитель супротек). Через 100-200 км. реально стал двигатель лучше тянуть и подхватывать, с чем это связано с первой или второй присадкой не знаю, но предполагаю, что вероятно очистились форсунки, но эффект безусловно есть и реально ощутимый, даже жена заметила. После этого, совсем недавно я проделал туже процедуру с Хондой, есть мысль еще использовать состав для АКПП. По результатам отпишусь.



Первое ваше сообщение на этом форуме - и в старой старой (полгода назад было тут сообщение) теме про Супротек... И естественно с положительным (а не отрицательном) отзывом об эксплуцатации...

Простите, но слишком уж подозрительно выглядит.. ))))) И мнение после вашего "отзыва" как раз складывается обратное... (что данный состав никто не покупает, раз на разных форумах ищутся старые темы про этот сорсав и поднимают их наверх положительными рецензиями)...
leriom, Strig,
18.9.2015, 13:40 Вопрос-ответ(дабы не плодить темы по мелочам)
Цитата:
(ivannn @ 18.9.2015, 13:19) *
Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Такая ситуация:в сервисе приговорили коробас....поставили контрактную...мутузят меня уже 2 недели,не нравится посторонний шум со стороны коробки.Думали раздатка,поставили другую-шум не ушол,сняли кардан-нет шума,поставили обратно-есть шум.Говорят что под нагрузкой(с карданом)что то в коробасе не то-нужно опять снимать и разбирать(еще 8000рубэнов).Что это может быть?Спасибо.Автомат.2 литра.Америкос ohmy.gif


Бэу коробка - это всегда лотерея. Ну проверенно уже многократно. Соответственно если в планах эксплуатировать автомобиль долго, то дешевле (в плане нервов) отремонтировать АКПП свою, нежели ставить бэу (с неизвестным пробегом и остаточным ресурсом)
В Москве (а у нас цены выше чем в регионах) снятие и последующая установка АКПП стоит суммарно 10 000 руб. А дефектовка её и ремонт стоит 7000 руб. Остальное - это стоимость того, что в ней менять (это как раз дефектовка и покажет). Несколько форумчан успешно ремонтировали АКПП тут - http://service.cr-v.su/

Хондовские коробки очень надежны (одна из причин в том, что в них нет планетарных передач), соответственно ремонт их дешевле, чем акпп от других производителей.

То есть это самый оправданный путь - разобрать свою акпп, отдефектовать и понять стоимость ремонта.

У вас же в данном случае вообще уже получается 2 коробки есть (своя ранняя и бэу что поставили). Из двух ОДИНАКОВЫХ коробок можно часто вообще собрать одну, нормальную.
ivannn,
11.8.2015, 17:09 Раскоксовка двигателя (декарбонизазия двигла)
Очищение от нагара
1. На моей СРВ-3 угар масла (при использовании масла вязкости 5W30 - что только не пробывал, масло разных производителей) доходил до 100 гр на 1000 км пробега.
Поменял на вязкость 5w40 от Ликви Мойли с молибденом - угар практически исчез (снизился в разы!). Соответственно советую поменять на более вязкое масло 5w40 (а уж какой производитель - зависит от религии).

2. Раскоксовка (химическими составами) бывает разной. Можно делать более интенсивную ( Лавр + Хадо) , я знаю человека который в первый раз сдел раскоксовку после пробега в 80 000 км и довольный результатом (сниженим угара масла и расходом бензина). Вот его отзыв по раскоксовке двигателя 2,4 литра (но Тойоты) с многочисленными фотографиями процееса

Часть 1 - http://reviews.drom.ru/toyota/estima/76333/71391/
Часть 2 - http://reviews.drom.ru/toyota/estima/76333/72069/




kipatron,
6.5.2015, 11:48 Начинаю боротся с задним "домиком"
Цитата:
(chelyshev-mike @ 6.5.2015, 13:16) *
Кто подскажет кат. номер подрамника?


Сейчас уже не вспомню номера, но он каких-то сумашедших денег стоил пару лет назад (когда возник вопрос замены)... Я специально смотрел в Экзисте и был очень удивлен (что-то около 18 000 руб было, и это ещё по старому курсу доллара), при этом неоригинала естественно нет...
Поэтому если удалось поменять подрамник у диллера по гарантии - повезло. Если не удалось (гарантия кончилась), то именно по этой причине и возникла тема с регулируемыми рычагами, так как они банально в разы дешевле стоят, нежели подрамник.

И да, в клубном сервисе ( http://service.cr-v.su/ ) уже несколько владельцев СРВ третего поколения поменяли рычаги на регулируемые и пока все довольны. )))) Я согласен, что это не идеальное решение (и по идее грамотно надо менять подрамник), но это как раз оптимальное решение на какое-то количество лет (год-два) за вменяемые деньги. Что при нынешнем курсе доллара особенно актуально.
chelyshev-mike, Hi_Fi,
18.3.2015, 3:10 Просела корма: методы исправления
Ведь где-то читал, но забыл где...

Напомните мне плиз, а зачем устанавливать отбойники аммортизатора от Одиссея ( 52722-SFE-ZS00 цена в Экзисте от 1130 руб за штуку), если родные отбойники от СРВ (номер 52722-SWA-A01) стоят дешевле (в том же Экзисте от 737 руб за штуку). А самое интересное, что помимо родных отбойников (на СРВ) предлагается и неоригинал, от FEBEST по цене вообще от 329 руб за штуку. При этом неоригинала на Одиссей почему-то нет...

Просто цена получается очень уж разная.. (трехкратная разница!) и не совсем понятен выбор, что лучше... может кто подскажет???
ну и с пыльниками надо разобраться... даже если не менять аммотризаторы (а только пружины), то пыльники то менять надо... а тут тоже не совсем понятно... Оригинал имеет номер 52687-SWA-A01 и стоит от 474 рубля. При этом за эти же деньги есть и монтажный компект от Каябы (номер 935309), но непонятно, а что туда входит то? А может есть какие-то иные варианты?

И да, если лезть в заднюю подвеску (меняя пружины), то думаю, что заодно надо поменять втулки стабилизатора задней подвески (52306-SWA-A01 оригинал стоит 217 рублей, а неоригинал от Febi или Febest стоит от 122 рубля. Можно и полуритановые поставить (номер 7-01-222 от 195 руб). Никто кстати не менял и не знает что лучше то? Может полуритановые поставить?

Так же вопрос и по стойкам заднего стабилизатора. Раз уж менять пружину, то можно и их (стойки заднего стабилизатора) заодно поменять в подвеске (у них ресурс то не очень большой), благо неоригинал вообще недорого стоит. Например Febest (0323-RERR и 0323-RERL) стоит от 290 рублей всего (сравните с оригиналом, который стоит от 2500 руб).

Кто что думает по данному вопросу (доп работам) и подскажет по тем же пыльникам?
Hi_Fi,
2.3.2015, 13:05 Вопросы техническому Администратору.
с форумом
Цитата:
(Котейко @ 2.3.2015, 3:57) *
Я Спрашиваю КАК УДАЛИТЬ раз я размещал добровольно вот и удалить хочу добровольно. Я конечно понимаю что таким путем регистрацией без удаления форум набивает очки в кол-ве пользователей. Но мне реально здесь не интересно форум пустой с технической точки зрения. А сидеть на форуме в целях пустых потрепушек и раздачи советов типа " съезди не диагностику" или обучение блондинистых новичков пользованию омывателем.. мне не интересно...


1. Удалить - никак. Не интересен форум - закройте его и не заходите больше сюда. Это просто.
2. Очки - мне не интересны. Проблема в том, что их никак нельзя монетезировать (условно говоря, что 100 зарегистрировано человек на форуме, что 100 000 - доходы от этого не меняются). Если расскажете, как я могу получить с этого доход - с меня бутылка хорошего виски.
3. Несмотря на предупреждение вам по факту ваших нецензурных высказываний, вы снова (в другой теме) продолжили публично ругаться матом. Жаль, я надеялся, что вы адекватный человек. В таком случае ваша учётная запись заблокирована на 5 суток. Ничего личного.
gri2007, Schiko, Би@тлонист,
19.2.2015, 17:28 Родные парктроники "Denso" на СРВ (3) теперь стоят "копейки"! Спасибо новому китайскому заводу Денсо.
свершилось! теперь нет смысла их воровать!!!
Вы никогда не задумывались, почему на Хондах (на той же Хонде СРВ) в некоторых городах РФ регулярно вороуют парктроники, а на тех же Тойотах это происходит крайне редко? Потому что в воровстве с Хонды есть экономический смысл это делать (в отличии от Тойоты).

У меня дважды(!) из бампера вырезали родные парктроники на моей Хонде СРВ. Причина - в их высокой цене. Родные парктроники (новые с кодом 39680-SHJ-A61) ещё по старому курсу доллара стоили около 7 000 рублей. А на разборках их продавали по 3000 - 3500 рублей всего. Вот и выгодный бизнес для наркоманов. Сейчас цены естественно стали ещё выше.
И многие владельцы Хонды СРВ с этим столкнулись. Фото моей СРВ -



Но в прошлом году японская компания Денсо (та самая что поставляет парктроники на Хонду) открыла свой новый завод в Китае и наладила там выпуск части своей продукции, а китайцы соответственно днем работают на контракт, а по ночам работают на себя (предлагая на рынке эти же парктроники biggrin.gif ) за совсем смешные деньги. Цена теперь за один(!) парктроник стала всего 12(!)$ с бесплатной доставкой до любого города РФ!!! Минимум нужно заказать 2 шт. Ссылка ниже.

http://ru.aliexpress.com/item/JDM-Style-Re...2035564328.html

Обратите внимание, что это парктроник на любой(!) угол СРВ третьего поколения (не важно, перед или зад авто). А вот два задних (что по центру авто) они имеют другой код. Но их редко воруют по причине сложности их снятия (воруют как раз угловые).
Alexander_177, brother.ej, Daimon.x75, DiNick, Mic, Rrichyrrich, RVK, sapfirli, Slon4009, КДВ-74, СеРВантик,
3.1.2015, 11:52 Цены по (?) акции на СРВ
За сколько можно купить?
Цитата:
(MakakaV @ 15.12.2014, 11:34) *
Посмотрел на новые X-Trail T31 и CR-V IV. Жаба взяла слово и объяснила, что Сервант на 300.000р дороже. Посему, купил Хитрого с 2.5L и вариком. До кучи достались подогревы сидений и зеркал, люк, люстра, задняя камера, туманки и ворох прочих "шашечек". До девальвации аппарат стоил $40K, а сейчас обошёлся всего в $22K. Когда ещё будет такая халява...
Серванта буду продавать после НГ, хотя, до прошлой недели не собирался вовсе.



Я прошу прошения, но X-Trail T31 - это достаточно старый автомобиль (выпускается с 2007 года имхо) и на сегодняшний день он уже снят с производства. В той же Японии уже второй год подряд (а с декабря этого года производят и в РФ) продаются новые X-Trail T32. А это совсем другое авто. То есть, я к тому, что X-Trail T31 конкурент СРВ третьего проколения, а не четвертого.
Тем не менее для тех кто не гонится за новизной, и для консервативных людей X-Trail T31 - достаточно хороший выбор, тем более приятно, если дилер даёт такую большую скидку на машину! Сейчас в стране кризис и сэкономленные деньги это заработанные деньги.

На фото новый X-Trail T32. Мне удалось поездить на нем, отличный современный авто, увы цены на него в РФ объявят только после новогодних праздников -



andreyhew, саня саныч,
15.9.2014, 7:38 Дилеры Хонды (не все) дают скидку около 50 000 руб при покупке новой CR-V (2014года выпуска)
впервые фактически... но при заказе авто через коллективные сервисы.
Коротко для нетерпеливых и тех кто сам разберётся! http://autohaus24.ru/283/2456/2874 yes.gif


Подробно (с описанием а почему так и откуда скидка) ниже.

Собственно про коллективный сервисы покупок (или про автомобильных интернет дилеров).

Преамбула. Конкуренция среди продавцов (в том числе среди автомобильных дилеров) - всегда благо для потребителя, то есть для нас с вами. И часто конкуренция приводит к очень необычным форматам продаж новых автомобилей. Зародилось это в Германии, добралось и до РФ наконец то. О чём идёт речь. В Германии вы можете купить автомобиль, прийдя (как и в Москве) ногами к любому дилеру Хонды. Цены у всех дилеров Хонды в Германии одинаковые (лично проверял!). Ну получите вы скидку на коврики или защиту, не более. Всё как в России. Единые цены, политика производителя, всё такое. Консерватизм, одним словом.

Но(!) вы можете и сэкономить wink.gif при покупки той же Хонды (причём крупно сэкономить), если сделаете заказ автомобиля через интернет у автомобильного интернет-дилера (в Германии их около 20). Теперь собственно, а кто такие автомобильные интернет-дилеры. Это интернет-компании, которые имеют прямой контракт с заводом изготовителем (или с Представительством марки) и не имеют расходов на содержание офиса, шоу-рума, зарплаты менеджеров по продажам, рекламы в прессе и т д. Так как у них много заказов (интернет-автодилер продаёт больше автомобилей чем простой обычный авто-дилер), то они имеют больше скидок от Производителя.

А раз у них и расходов меньше, то за счёт этого они большую часть своей дилерской наценки отдают покупателям, предлагая цены ниже(!) чем в салоне обычного дилера, который в данном случае становится не местом продажи нового автомобиля, а просто "точкой выдачи товара" (автомобиля) конечному покупателю. То есть принцип простой и понятный. Получили скидку от производителя и отдали её клиенту.

Вот пара ссылок на немецкие сайты автомобильных интернет-дилеров (как раз на продажу там Хонды СРВ). Скидка достигает 20%!



http://www.autohaus24.de/neuwagen-kaufen/h...v/gelaendewagen
http://www.sauerlandauto.de/CM/DE/deutsche...ils?autoid=2262

Теперь про нашу страну. В России уже давно есть различные сервисы "коллективных покупок", построенных по подобной схеме. Когда люди объединяются вместе для покупки какого-то товара оптом с максимальной скидкой. Возможно вы, или ваши знакомые, в подобном участвовали. Но в отношении автомобилей такого пока не было. Слишком дорогой товар и сложно организовать людей на покупку. И вот недавно, первые "интернет авто дилеры" (основанные на схеме "коллективных покупок") начали появляться и в России. Скидки на CR-V там пока не такие большие как в той же Германии (в деньгах пока всего около 50 000 руб ниже официальных цен в зависимости от комплектации), но это пока начало и потом это тоже деньги! И хорошая экономия. yes Простой автомобильный дилер Хонды вам такого не даст. А сэкономленные деньги, как мы знаем, это заработанные деньги! wink.gif

Где найти? Пререходим по ссылке - http://autohaus24.ru/283/2456/2874 yes.gif (скидка 50 000 рублей ниже официальной цены). Обратите внимание, что что платить им (данному сервису) ничего не надо (платите вы деньги уже дилеру при заключении договора на покупку авто с гарантированной скидкой). Кредитование тоже возможно (в том числе и через Сберанк под низкий процент). Выдача автомобилей (конкретно Хонды СРВ) возможна у трех хондовских дилеров в Москве, и по одному в Питере, Нижнем Новгороде, Ростове на Дону, Казани и Екатеринбурге.

Заходите, звоните, пишите им! Это позволит вам получить скидку на новый РАВ4 (и не только на РАВ4).
Сервис проверен! yes.gif

С уважением, Администрация



d_daisy.gif
саня саныч,
3.5.2014, 12:22 Ликбез для модераторов
Цитата:
(AnTonio64 @ 25.3.2014, 12:49) *
2.0 АТ ; 2.4 АТ ; 2.0 МТ ; 2.4 МТ может так?


Теперь выбор (при регистрации нового пользователя или в "личных данных" у существующего пользователя) -

Honda CR-V (III)
Honda CR-V (III) 2.0 АКПП
Honda CR-V (III) 2.4 АКПП
Honda CR-V (III) 2.0 МКПП
Honda CR-V (III) дизель.
Honda CR-V (IV)
Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП
Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП
Honda CR-V (IV) 2.0 МКПП
другое

я себе поменял, соответственно под ававтаром это уже образиллось (тип авто), посмотрите...
каждый так же может поменять это, надо всего лишь зайти в "личные данные" (это ссылка наверху страницы справа)
AnTonio64, ГАЙКА,
30.4.2014, 17:54 Просела корма: методы исправления
Цитата:
(mzx @ 30.4.2014, 17:28) *
привет всем хотел задать пару вопросов по заднем пружинам
у меня ср-в 3 поколения переднее приводная подадут ли мне пружины от полно приводной и подойдут ли мне задние пружины от ср-в 2 поколения


Пружины от полноприводной по размерам такие-же как от переднеприводной. Другой момент, что по логике пружины от полноприводнойм жёстче должны быть, так как вес полноприводного срв больше. То есть раз машина (переднеприводная) изначально меньше весит, то сами понимаете...

подойдут ли от срв 2 ого поколения - никто не знает, надо снимать их и сравнивать (каталожные то номера разные). Может подойдут, а может нет. Но не совсем понятно, зачем эксперементировать, если уже есть проверенный(!) многими вариант с 305-ыми пружинами ( код 52441-SWR-305)? Стоят они всего по 4000 руб штука.
mzx,
27.4.2014, 22:17 Новая спецжидкость для АКПП Honda ATF DW1 (вместо ATF Z1)
отличия для разных рынков продажи.
Новая спецжидкость для АКПП Honda ATF DW1

В начале 2010 году на рынке появилась новая спецжидкость для АКПП Хонда, под название Honda ATF-DW1. При этом, обратите внимание, что ля разных рынков сбыта выпущено три разные(!) упаковки спецжидкости:

ATF DW-1 для японского рынка, производства компании Idemitsu.




Honda ATF DW-1 для американского рынка -




Honda ATF DW-1 для европейского рынка (в том числе и РФ)-





Новая спецжидкость имеет следующее описание с официального сайта Honda:

1. Является полной заменой спецжидкости ATF Z1 и полностью совместима со всеми автомобилями Honda, для которых используется ATF Z1. (The new Honda ATF DW-1 will be replacing the current ATF Z-1 and is completely compatible with all Honda models)

2. Будет использована в качестве "конвейерной спецжидкости для всех моделей Honda начиная с 2011 года".

3. Ключевыми особенностями Honda ATF DW-1 являются (The key benefits for the Honda ATF DW-1 are):

- Низкая вязкость при низких температурах (Low Temperature, Lower Viscosity)
- Улучшенные смазочные свойства (Better lubrication)
- Уменьшение трения при низких температурах (Reduced friction at low temperature)
- Улучшенные характеристики экономии топлива (Improved fuel economy)
- Стабильная вязкость при высоких температурах (High Temperature, Stable Viscosity)
- Стабильная толщина создаваемой пленки (Maintains film thickness)
- Улучшенная защита от разрыва пленки (Improved protection against breakdown)
- Стабильность пленки достигнута применением полностью синтетического производства (Full synthetic, high film strength).

Ключевым отличием данной спецжидкости от ATF Z1 стало более стабильное поведение на более низких и более высоких температурах, направленное на увеличение срока работы узла АКПП за счет синтетической технологии производства. Реверанс в сторону улучшенных показателей экономии топлива, скорее всего является общим "экологическим трендом" с которым сейчас вынужден сотрудничать весь автомобильный мир.

Все три вида спецжидости являются абсолютно идентичными и могут применяться в одном автомобиле. Также спецжидкость Honda ATF DW-1 является полностью подходящей для всех автомобилей до 2011 года выпуска и рекомендована для них как замена трансмиссионной жидкости ATF Z1. Компания Honda рекомендует перейти на новый вид спецжидкости при поступлении её в продажу. Спецжидкость Honda ATF DW-1 абсолютно "дружелюбна" к спецжидкости ATF Z1 и при переходе с одного типа жидкости на другой не потребуются дополнительные промывки. Интервал замены остается прежним.

asdmma, Kstin, vbu27, Игорь Шабалин, Петрович, Славянин,
27.4.2014, 17:16 Тюнинг 4 поколения CR-V
Возможные варианты, фото
А как вам такой вариант???

1800 юаней (10 300 руб) - http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r....;id=35731835243

AnTonio64,
27.4.2014, 16:27 Расходники, запасные части на CR-V, аксессуары по специальным ценам
Новые, оригинальные, дешевле Exista. Выгодно!
Цитата:
(DIPovec @ 27.4.2014, 1:06) *
Спасибо, что напомнили об актуальных позициях!
усиленные пружины - 52441-SWR-305 8000 пара, заказ 7 дней
отбойники амортизатора заднего - 52722-SWA-A01 700 пара, заказ 7 дней
отбойники улучшенные от одисея - 52722-SFE-ZS00 3500 пара, заказ 7 дней



Отлично! Цены дешевле того же Экзиста. Там пружины минимум 5800 руб за 1 шт и 10 дней на заказ. Так что при заказе у вас можно сэкономить 3600 на пружинах + 500 руб на отбойниках (которые улучшенные от Одиссея). Итого экономия 4100 рублей. yes.gif Уверен, что при такой существенной экономии многие купят эти позиции именно у вас, а не в том же популярном Экзисте (который давно уже перестал быть дешевым, к сожалению).

Кстати, раз уж сразу возникла тема про актуальные позиции (то что пользуется повышенным спросом), то вопрос к вам про регулируемые рычаги задней подвески (фактически каждый третий владелец CRV третьего поколения вынужден их искать, покупать и ставить, дабы решить проблему "колес домиком"). Проблема в том, что сама Хонда эти регулируемые рычаги не выпускает (у Хонды один и тот же номер 52390-SWA-A00 ). Экзист аналогов в виде регулируемых рычагов тоже не предлагает. И люди вынуждены искать на всяких ебэях, таобао, заказывать по почте и ставить.
Но не все в РФ имеют техническую возможность (да и время) купить их там, и проблема покупки их в РФ актуальна... На нашем форуме несколько тем уже про это.
Некоторые люди (кто не может купить их на том же ебэй, как вариант) покупают тут обычные рычаги и отдают их токарям для переделки (у кого есть знакомые). Но опять таки, не все это могут сделать.

Соответственно, если бы вы смогли решить этот вопрос как-то (предлагать подобные регулируемые рычаги уже тут в наличии по демократичной(!) цене, например, предварительно самостоятельно покупая их в том же США оптом) , то многие бы покупали их у вас и были бы благодарны вам.
DIPovec,
27.4.2014, 16:13 Расходники, запасные части на CR-V, аксессуары по специальным ценам
Новые, оригинальные, дешевле Exista. Выгодно!
Интересуют следующие позиции на CR-V 3 поколения :

74100-SWW-G01 - правый подкрылок
74150-SWW-G01 -левый подкрылок
91501-S04-003 - клипса крепления подкрылка (12)
74111-SWW-G00 - пыльник моторного отсека передний
аналог пыльника моторного отсека по номеру ST-HD67-025-0 от производителя SAT
91505-S9A-003 - клипса крепления бампера (3)
91506-S9A-003 - клипса крепления защиты (4)
90126-SR4-000 – болт крепления (4)
74613-SWW-G00 – защита днища левая
91503-SZ3-003 – клипса крепления защиты днища (6)
74613-SWW-G00 – защита днища левая
91503-SZ3-003 – клипса крепления защиты днища (6)
17220-RZP-G00 – фильтр воздушный (оригинал)

Нужен так же фильтр салона угольный ( оригинал номер 80292-SWW-G01 , но он не угольный),
ниже список кто делает угольные неоригинальные с номерами:

Kortex ( KC0053S )
Eolo ( E2599 )
AMD ( AMD.JFC66C )
Goodwil ( AG 140 CFC )
Sakura ( CAC-1606 )

С уважением,


DIPovec,
25.4.2014, 18:33 Расходники, запасные части на CR-V, аксессуары по специальным ценам
Новые, оригинальные, дешевле Exista. Выгодно!
Будьте добры, процените следующие позиции (то что почти все покупают для исправления "проседания" кормы на CR-V третьего поколения):

усиленные пружины - 52441-SWR-305
отбойники амортизатора заднего - 52722-SWA-A01
отбойники улучшенные от одисея - 52722-SFE-ZS00
DIPovec,
24.4.2014, 2:10 продам CR-V 07 AWD EX-L
Цитата:
(Fart @ 23.4.2014, 23:39) *
Привет....извини я не в тему)))Сколько же растаможка на такую машину, если к примеру ее ввезли из евросоюза в Россию?Цены....просто космос)


вот, ссылка в помощь - http://www.tks.ru/auto/calc/?sxfx

с двиг 2,4 литра - 355 351.94 руб. (машина от 3 до 5 лет) и 590 000 руб (машина от 5 до 7 лет)
с двин 2 литра - 266 792.19 руб. (машина от 3 до 5 лет) и 472 741.66 руб (машина от 5 до 7 лет)

Fart,
23.4.2014, 14:26 Средь бела дня вырезали омыватели фар
У меня уже дважды(!) неизвестные лица ночью вырезали датчики парктронника по кругу. И один раз вырезали омыватели фар. Один раз срезали боковые зеркала заднего вида... Всё это происходин в Москве, в одном из самых спокойных райнов, кстати...

Причина банальна. Очень высокая цена на огригинальные запчасти Хонды, что провоцирует многих людей зарабатывать на этом (по ночам воровать с машин то, что можно снять и сдавать на разборки). Родной датчик парктроника стоит на том же Экзисте 7 000 рублей (один). А на разборке (куда их собственно и сдают) предлагают россыпью по 3,500 за датчик.
Механизм омывателя фар стоит 15 000 (каждый) На разборке можно купить по 7000... Боковое зеркало (в сборе) стоит 15 000 (сам механизм по 5000 руб). Вот и считайте...

Так вот, после последнего вырезания омывателей фар - я понял, что эта проблема в Москве систематическая и можно снова попасть на это (уже в третий раз). Что делать? Надо решать проблему кардинально! Я купил накладку на передний бампер (это верхняя часть бампера где собственно и есть форсунки омывателя) без(!) отверстий под штатный омыватель фар. Ну то есть не стал восстанавливать омыватели (опять ведь вырежут!). Накладка эта (к слову) стоит в Экзисте всего 1500 руб. Ну и покраска её. Всё, проблема решена! Нет омывателей - нет проблемы выреза их.
А вот без штатных парктроников грустно. Посему я поставил родные (купил на разборке по 3500) но специально(!) не в цвет кузова (просто серебристые) , дабы было ощущение, что это не родные датчики, которые никому не надо уже воровать.






P.S. Вот что интересно. На форуме по РАВ4 ( http://4rav.ru/forums/ ) НИКТО с такой проблемой на РАВ4 не сталкивался.... Причина проста - на Тойоту очень большая унификация запчастей, поэтому эти датчик парктроников, омыватели, зеркала и т д - стоят очень дешево и есть масса неоригинала. А раз так, то нет спроса на эти запчасти на разборках. Нет спроса - нет людей, которые это воруют на припаркованных машинах. Так что в этом плане РАВ4 всё же несколько лучше чем Хонда СРВ.

Вернее Хонда проигрвывает Тойоте по этому критерию...
CоRVанец, ГАЙКА, СеРВантик,
22.12.2013, 1:25 Где покупать?
Где лучше покупать в Москве Honda cr v?
Folman

Какой салон - без разницы!

По данным из инсайдерских источников, Диллер Хонды зарабатывает 12 процентов с машины (это без учёта скидок, которые даёт само представительство Хонды, а сама Хонда даёт очень хорошие скидки на Хонду СРВ). При этом, в рамках этих 12 процентов дилер легко готов прогибаться, лишь бы вы не ушли к конкуренту. Более того, иногда диллер готов и в ноль сработать (отдать вам всю свою маржу, так как диллеру очень часто важно выбрать определенный объём машин в месяц и тут уже объём важнее заработка с одной машины. А ещё бывает "непопулярный цвет" или зависшие машины у диллера, которые дилер готов отдать вообще без маржи, лишь бы забрали их.

Диллеры готовы делиться (предоставляя скидки). И хорошие скидки (можно выторговать несколько десятков тысяч рублей). Но дают только тому, кто просит (при этом аргументируя и ссылаясь на другие салоны, мол в таком то салоне вам предложили этот вариант за столько, сколько готовы дать вы?).
Соответственно бесполезно спрашивать по телефону, очень часто надо лично(!) приезжать и разговаривать. За первый день легко объездить 5 салонов хонды в москве и понять что укого в наличии и кто даст максимальную скидку вам. На первом этапе вы уже получите хорошие скидки. На второй день просто несколько раз перемещайтесь между двумя салонами (с максимальной скидкой), встречайтесь уже с руководителем отделов продаж (не с менеджерами() и устраивайте "аукцион" - кто больше прогнется под вас - поверьте, можно будет выторговать ещё дополнительно 30-35 тыс руб. Неплохая экономия. А сэкономленные деньги - это заработанные деньги. Удачи!
AnTonio64, aparch86, Dmitriy1970, leriom, Петрович,
20.12.2013, 14:47 Помощь клубу
СМС сообщение
А вот то, что у нас мало посетителей, пришедших по разным ссылкам (с разных форумов) и переходов с социальных сетей (из соцсетей всего 48 человек за прошлый месяц) - это конечно большой минус.
Я очень хотел бы попросить участников нашего форума разместить ссылки на наш форум в соцсетях (вконтакте, фейсбуке, однакласниках, моём мире и т д) и на разных форумах (по возможности).

Кстати, ссылки на разных форумах замечательно работают, ниже тоже есть статистика с каких сайтов к нам пришло сколько человек в прошлом месяце. Это и клуб икстрейл, и авто ру, и драйв2.ру и форум за рулём и форум бибика ру и даже с форума по горным лыжам (ски ру), там обсуждали машину для поездок на лыжах и привел пример наш форум, вот мы и получили посетителей от туда. Соответственно, если у вас есть возможность разместить такие ссылки на других форумах (в том числе и с пользой для людей, с какой то интересной ссылкой к нам, в том числе и на какую то тему), то я буду признателен вам. Соцсети в том числе.

Ниже данные по прошлому месяцу -



Би@тлонист,
20.12.2013, 14:32 Помощь клубу
СМС сообщение
Neptun

Цитата:
Дак значит на первом этапе надо увеличить посещаемость, методом скидок и дисконтных карт, тогда и народ потянется, которые обитают и постоянно подтягиваются на соседний ресурс, и уже на втором этапе сдавать баннеры в аренду.


Я вас разочарую. Скидки и дисконтные карты (из наличие) НИКАК не влияют на посещаемость ресурса. И это не просто частное мнение, а данные статистики.
Новые посетители в подавляющем большинстве приходят сюда из поисковых систем (по запросу на решение какой-то проблемы с их Хондой). А так же по ссылкам на других ресурсах. Мы никого не можем заставить чаще что-то искать в том же Яндексе и переходить сюда. Есть скидки на нашем сайте (дисконтные карты) или нет - Яндексу это безразлично.
А вот частота общения на форуме (постоянных посетителей, которых около 20 процентов) зависит прежде всего от из комфорта тут и наличия у людей свободного времени. Если людям (по каким то причинам) некомфортно - они просто идут на другой ресурс. Насильно никого удержать нельзя. В том числе и скидками по лисконтным картам.

Тем не менее каждый месяц посещаемость нашего ресурса растёт и это радует. Ниже данные по посещаемости нашего сайта из ЯндексМетрики за последние 2,5 года -


Би@тлонист,
19.12.2013, 15:48 Помощь клубу
СМС сообщение
Добрый день!

Содержание интернет-ресурса (любого) стоит денег. Я думаю, что это никто оспаривать не будет. А качественное содержание ресурса (качественный отдельный выделенный сервер, хорошие жёсткие диски на нём, быстродействие форума, ежедневное резервное копирование, техническое администирование и т д) стоит чуть больших денег. Сюда надо прибавить ежедневные расходы на ЯндексДирект (который мы используем для привлечение новых посетителей), расходы на поисковое продвижение и т д. Каждый месяц сумма получается разная, но она больше чем многие себе представляют.

Соответственно, очень хотелось бы, чтобы эти регулярные затраты как минимум как-то компенсировались. Для этого есть разные пути. Один из них, это размещение рекламы на форуме. К сожалению, на данный момент времени доходы от рекламы на данном форуме не покрывают пока затраты на его содержание. Ну вот так вот. А богатого спонсора мы не нашли... Поэтому некоторое время назад мы в качестве одного из вариантов запустили сервис (с одинм из СМС агрегаторов) по поводу добровольной(!) помощи клубу. Вы направляете СМС-сообщение, оно автоматически обрабатывается, и оператор забирает свою комиссию и перечисляет нам на счёт (деньги с которого идут исключительно на оплату аренды сервера). Под аватаркой появляется надпись - "Помог клубу, сумма 100 или более рублей". Сервис по идее должен работать автоматически. Но судя по всему иногда происходит сбой (технический) и эта информация не отображается (как я понял, это и было в вышеописуемом случае).

Кстати, если кто-то думает, что таким образом (через смс) собирались большие деньги, то он, к сожалению ошибается. Ниже статистика отправки смс сообщений (взята из биллинга) по данному форуму. За весь 2013 год этим сервисом на форуме воспользовалось всего 15(!) человек (вместе с уважаемым ssoott, информация о котором пока нет в биллинге). Таким образом за весь год мы собрали "добровольной помощи" всего 654 рубля. Как видите, это совсем небольшие деньги.

Возможно, что данная схема (добровольных взносов) не совсем грамотная и продуманная (опять таки, более 50 процентов забирает сотовый оператор), поэтому мы временно(!) отключили её, пока не придумаем какой-то иной вариант (более прозрачный и удобный для пользователей).

С уважением ко всем участникам дискуссии, Андрей
AnTonio64, Schiko, Би@тлонист,
26.11.2013, 17:13 Новый год стучится...
куда поехать, где отметить?
Преамбула

Лететь на самолёте куда-то на Новый год - дорого, так как в эти даты цены на авиабилеты вырастают в 2-3 раза. А если летите не один, а семьёй - то накладно (одни авиабилеты выходят в 60 000 - 80 000 рублей) и не хочется кормить авиакомпании, прекрасно зная, что через две недели цены снова станут прежними.

А вот на машине поехать - самое то! Цена на бензин остаётся прежней... и поездка экономически очень дешевая.
Я в том году ездил на Новый год и на все каникулы на своей машине (на Хонде СРВ) в Австрию, Германию, Италию и Словению... Отличная поездка! и на лыжах покатался и в многочисленных термальных комплексах поплавал и шопинг удачный... на обратной дороге в Минске продуктов купил на пару месяцев вперёд - там очень низкие цены.

Так что всем советую на новый год ехать в Европу на своей машине. Тем более от Москвы до Бреста (а там уже шенген уже начинается) всего 10 часов езды по отличной трассе М1 (почти автобан). За 2 дня с ночёвкой в отеле спокойно доезжаешь до центра Австрии.

И да, никакие отели не бронировал заранее. Всё по месту всегда и проблем нет.


-------------------------------------------

Амбула


1. На прошлый Новый год тоже ездил из Москвыв Австрию на машине (Хонда СРВ). Границу пересекал вечером 27 декабря в Бресте (погран переход "Варшавский мост"). Заняло это аж 8 часов. Причём не понятно было сначала, что так долго.. подъехали, народу вроде не много. Просто всех загнали в накопитель и всё. В эти дни (на Новогодние праздники) очень много людей пересекает границу и очереди действительно большие (огромные). К слову, обратный переход на этом же посту занял 7 часов.

Знакомые в этот же день пересекали границу с Польшей чуть южнее, в Домачево. У них на переход ушло всего 3 часа. Так что рекомендую всё же выбирать не Брест (для перехода) а какие–то другие пункты пересечения границы.


2. У вас на авто российские номера? Тогда обязательно пересекайте границу по "красному коридору" (заполняя декларацию). В ней просто пишите — "Личные вещи, в том числе бэу, в количестве столько–то килограмм (взвешивать ваш чемодан будут прямо на переходе). Если едите с лыжами — тоже декларируйте их. Заполнение декларации и переход по красному коридору отнимет у вас всего 15 дополнительных минут, но сэкономит массу нервов и денег при возвращении обратно.

Рассказываю. Мы пересекали (туда) по зеленому коридору (естественно ничего не декларируя). На обратном переходе белорусские таможенники все машины с российскими номерами заворачивали на красный коридор и заставляли всё(!) доставать из машины (абсолютно все вещи) и взвешивать там на весах. Дело в том, что по Закону жителям РФ беспошлино можно ввести любые вещи, но не более 50 кг на человека. Всё что больше — обкладывается пошлиной (за вес). Мы туда (в ту сторону, в Австрию) везли каждый горонолыжное оборудование своё, сами лыжи, ботинки и т д это всё тяжелое (к слову). В Австрии много что купили… Так вот, нам пришлось при возвращении в РФ официально заплатить пошлину аж 340 евро (всё официально через банк, который прям на погранпереходе) за свои же собственные вещи! Попытки объяснить, что мы же это всё вывозили в ту сторону — вызывали улыбки у таможенников. Мол, не задекларировали личные вещи при переходе туда — сами виноваты, посему платите пошлину и всё! В банке белорусском там очередь из таких же русских горемык, которые так же как и мы попали на эти сборы. Я спросил там у девчонок в оперкассе банка, часто ли платят русские — они ответили, что только русские на это и попадают, несколько сотен в день у них платёжек таких, свои белорусы давно в курсе.

3. Сам неоднократно был в Зальцбурге (именно на машине из РФ), но мой опыт показывает, что если у вас есть машины и вы мобильны, то выгоднее (и интереснее) жить не в самом Зальцбурге, а в 10–15 км от него, в немецких городках (Бад Рейхенхаль и то что рядом с ним).

4. Живу я в немецком городе Бад–Рейхенхаль на самом юге Германии (в 5 км от границы с Австрией). Там много отличных гостинниц по цене 20–40 евро за 2–ух местный
номер с завтраком. Причём не все местные отели есть на букинг.ком. Вернее не так — Из всех отелей в Бад–Рейхенхале в Букинге присутствует лишь процентов 20. Как же найти остальные 80 процентов? Очень просто. В центре города (прямо на центральной улице, что идёт вдоль жд вокзала) есть информационное агентство (работает до 18 часов). Приходите туда и просите подобрать вам гостиницу исходя из ваших предпочтений. У них есть данные о стоимости и свободных номерах в радиусе 20 км. И вы легко получите там нужную вам информацию (при вас позвонят в отель и уточнят). Так что с отелями там просто — город не особо туристический и номера есть всегда.

Каждое утро (во время завтрака) я смотрю погоду по интернету на австрийских горнолыжных курортах (есть много удобных сервисов) и принимаю решение — куда, на какой курорт ехать кататься сегодня (в зависимости от погоды). Для Айфона (айпада) есть замечательная программа "ISKI Austria".
Так вот, в пределах 30–40 минутах езды на машине от немецкого Бад–Рейхенхаля есть около 25 разных австрийских горнолыжных курортах (в трех разных долинах на разных высотах). И как правило в трех–четырех из них стоит хорошая погода без ветра и т д. Сажусь в машину и через полчаса уже паркуюсь на площадке перед склоном.
Вот ещё какой момент. В Австрии (как я говорил выше) есть 140 горнолыжных курортов. У Россиян популярны 30–40 всего. А остальные — неизвестны (они не пафосны и там нет русских туристов). Даже на популярном SKI.ru о них нет ни слова. То есть я реально катаюсь часто на таких курортах, где русских практически не встретишь и в этом есть определенный плюс (кто надо — те понимают о чём я).

5. Гостинницу (что в Тае, что в Германии или Австрии) выгоднее всегда снимать на месте. Но в Европе есть один важный ньюанс, связанный с их временем работы. Рассказываю реально историю. Однажды года три назад я задержался и приехал в ноябре на машине в горнолыжный австрийский Капрун в 10 вечера, будучи уверенный, что найду отель на месте. Так вот фиг! Информационный офис закрыт. Поехал по отелям. Так как там масса маленьких отелей, то ресепшен на них не работает вечером и заселится не получится, без предварительного бронирования. Короче поехал к местным таксистам, что стоят у вокзала, рассказал о проблеме. Мне сказали, что круглосуточный ресепшен есть только в очень дорогих отелях Капруна, и показали пару самых более менее дешевых из них (4 звезды). Пришлось одну ночь переночевать за 220 евро в четырехзвездочном отеле (а что делать то, не в машине же спать?), а с утра через туристический офис переселился в маленький семейный отель за 40 евро.

В следующий раз я уже был умнее — когда я точно так же понял, что задерживаюсь и приеду в Капрун опять поздно, то я часов в 5 вечера доехал до ближайшего ко мне Макдональдса (там бесплатный вай фай) и посредством ноутбука через Букинг.ком за 3 минуты забронировал на этот вечер номер в какой–то маленькой гостиннице Капруна. Приезжаю в Капрун уже в 11 вечер, темно, нахожу по навигатору отель и вижу что всё темно, окна в отеле не светятся и входные двери закрыты. Я в ужасе, типа опять попал… Но тут замечаю, что к входной двери отеля приклеен скотчем бумажный конверт с моей фамилией. Внутри письмо и пластиковая карточка с магнитной полосой (ключ). В письме написано, мол дорогой мистер такой–то, мы вас не дождались, поэтому вот вам ключ, он подходит к входной двери самого отеля и вашего номера в нём, ваш номер комнаты такой–то. Будем рады утром видеть вас на завтраке. Я прям офигел от такого доверия! Но отельчик настолько понравился (и хорошие завтраки в нём), что остался в нём ещё на 2 ночи.

Так что если есть машина — то вы более свободны как в месте проживания, так и в месте катания на лыжах. И отель бронировать есть смысл на первые сутки и только при условии, что вы приезжаете на горнолыжный курорт в нерабочее время (в воскресенье или поздно вечером в рабочие дни). В остальных случаях — сразу идите в информационный офис и подберете себе там более интересные и выгодные предложения. Даже в новогодние праздники.
Би@тлонист, ГАЙКА,

7 страниц V   1 2 3 > » 
Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:43